Госсекретарь Майк Помпео объявил в пятницу, 15 мая, что Соединенные Штаты отправят первую партию 80000 тонн сырой нефти в Беларусь, которая ищет альтернативных поставщиков после многомесячного спора о ценах с Россией. Помпео также подчеркнул, что такое партнерство только «укрепляет суверенитет и независимость Беларуси», передает Fox News.
Со своей стороны, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в тот же день заявил, что «сотрудничество с США в нефтяном секторе является ключевым элементом энергетической безопасности государства». А сама сделка – «важнейшей частью развития торговли и инвестиций, развиваемой сторонами, и… фактором, укрепляющим экономический суверенитет нашей страны».
Напомним, что в январе 2020 года Россия сократила поставки нефти в Беларусь после того, как белорусские чиновники оспорили цены на нефть.
Известно, что около 80% потребностей Беларуси в энергоносителях покрываются Россией. Но после прекращения поставок нефти восточным соседом, Беларусь начала закупать нефть из Норвегии, Азербайджана и Саудовской Аравии.
Поставщиком в новой сделке будет американская энергетическая компания United Energy Trading, при содействии американской логистической фирмы Getka вместе с польским партнером UNIMOT – поставщиком топлива, энергии и газа.
Помпео сказал, что эта договоренность показывает стремление Америки «предоставить торговые возможности американским компаниям, заинтересованным в выходе на белорусский рынок».
Тем не менее, Россия продолжит поставлять нефть в Беларусь через государственную нефтяную компанию “Роснефть”. Однако пока неясно, какую долю белорусского нефтяного рынка займут США.