Apple объявила, что закроет все официальные магазины, корпоративные офисы и контакт-центры в материковом Китае до 9 февраля из-за вспышки коронавируса.
Как передает Gizmodo, в компании подчеркнули, что основывают свое решение на рекомендации ведущих экспертов в области здравоохранения. Немного ранее, руководство Apple ограничило поездки своих сотрудников в Китай, разрешая делать их только по критически важным для бизнеса вопросам.

В городе Ухань, где впервые был обнаружен коронавирус, Apple предприняла еще больше действий: сотрудникам выдавались специальные наборы средств личной гигиены, регулярно измерялась их температура тела, тщательно очищались магазины и офисы.
Однако, несмотря на то, что физические магазины Apple будут закрыты, интернет-платформы останутся открытыми.
Вспышка коронавируса безусловно повлияет на доходы компании и её производственные мощности в Китае, поскольку большинство своих iPhone она производит в Китае.
Apple не единственная крупная технологическая компания, принимающая меры предосторожности в Китае из-за вспышки коронавируса. Tesla, например, также временно закрыла свой новый завод в Шанхае. Google объявила о временном закрытии офисов в Китае, Гонконге и Тайване. Сотрудники Microsoft и Facebook перешли на домашний режим работы.
По состоянию на 1 февраля в Китае за предыдущие 24 часа было зарегистрировано 2102 новых случая заболевания коронавирусом, что, в соответствии с докладом Всемирной организации здравоохранения, увеличило общемировое число больных до 11 953 человек. Большинство случаев зарегистрировано в Китае, а 132 случая были подтверждены в 23 других странах. Умерло 259 человек.