Британо-голландская нефтяная компания не будет участвовать в разработке пяти нефтяных месторождений в далекой северной тундре России, передает The Barents Observer.

Shell является одной из многих нефтяных компаний, которые в настоящее время сокращают свою инвестиционную программу после недавнего значительного падения цен на нефть.

Сделка, объявленная в ходе прошлогоднего Петербургского экономического форума, стала в последние годы редким примером расширения сотрудничества между западными и российскими нефтяными компаниями. При этом, после подписания, руководство Shell было очень оптимистично настроено на дальнейшее развитие.

Соглашение включало создание совместного предприятия между Shell и Газпромнефтью, дочерней компанией Газпрома, которое должно было называться Салым Петролеум Девелопмен и добывать более 1 миллиарда тонн нефти на пяти месторождениях на крайнем севере России.

После такого заявления, «Газпромнефть» объявила, что самостоятельно продолжит добычу нефти в соответствии с ранее утвержденным планом работы. Предполагается, что первоначальные инвестиции в проект составят около 1,6 миллиарда евро.