Ежегодно, в конце июля-начале августа, стартует сезон сбора арбузов с полей (тепличные – отдельная тема для разговора). В это время их массово начинают продавать в магазинах, частных домах, овощных лавках, на обочинах дорог и в палатках на полях, где они выросли. Созревая в пик туристического сезона, арбузы очень часто ассоциируются с отдыхом, прохладой, сладостью, сочностью, отсутствием жажды и какой-то легкой беззаботностью. Однако, для получения всей гаммы приятных ощущений от поедания этой ягоды, важно знать и применять несложные правила во время её покупки.

Во-первых, исключаем все треснувшие или разрезанные арбузы. В эти «оголенные» места тут же попадает пыль, безвредные и вредные для человека микроорганизмы, летающие в воздухе (для них это идеальное место для жизнедеятельности). И даже упаковывание продавцом в пищевую плёнку не гарантирует чистоты в месте среза (очень часто покупатель не видит этого процесса). Лучшая защитная оболочка для арбуза – это его собственная кожура.

Во-вторых, хвостик ягоды должен быть либо свежим, либо слегка привяленым. Если он очень сухой – арбуз уже довольно долго на прилавке и от него лучше отказаться.

В-третьих, вес одной спелой ягоды, зачастую, находится в диапазоне 6-10 кг. Если около 3 кг – арбуз, скорее всего, недоразвился, а если более 10 кг – возможно, его подкармливали агрохимикатами для набора массы. Но в этом моменте нужно обратить внимание на все арбузы, из которых планируется выбрать один или несколько, а именно на крупность сорта. Если они небольшие, то нормальным может быть и пятикилограммовый полосатик, а если крупные – то и 12-килограммовый.

В-четвертых, нужно обращать внимание на желтое пятно на арбузе (то место, которым он прилегал к почве и которое вообще не получало солнечный свет). Если оно жёлтое – ягода спелая; белое – недоспелая.

В-пятых, звучание арбуза при постукивании. Несмотря на всевозможное разнообразие приемов постукивания по ягоде, в любом случае звук от неё должен быть твёрдым и звонким. Если есть силы, можно поднести его к уху и попробовать несильно сжать: внутри него должен появится приятный треск мякоти.

В-шестых, важен внешний вид арбуза. Полосы на нём должны быть четко выраженными, а поверхность гладкой, твердой и блестящей. Матовость, твердость и бугристость арбуза говорят о его плохом качестве и такой продукт лучше не покупать.

В наше время довольно много дискуссий по поводу арбузов, которые продают вдоль автодорог, но однозначный обоснованный ответ о вредности или безобидности такой продажи для здоровья человека никто дать не может. Потому, этот пункт остается на усмотрение каждого. Но если очень захотелось арбуза в дороге, нужно обращать внимание на место продажи – на протяжении всего дня ягоды должны находится в тени и на каком-то поддоне.

И напоследок, что касается непосредственно кушанья, арбуз правильно есть охлажденным.