На всей территории США в 2018 году в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибли 6227 пешеходов, что является самым высоким показателем за почти 30 лет. По информации NPR, выводы из доклада Губернаторской ассоциации безопасности дорожного движения США показывают, что многие из этих смертей произошли в крупных городах, таких как Хьюстон и Майами.

При этом в докладе подчеркивается, что проблем со знаками в большинстве городов нет, дорожная разметка нанесена, а места пересечения путей участников дорожного движения максимально обустроены и соответствуют действующим нормам и правилам. Поэтому, реальный рост трагических дорожно-транспортных происшествий, по словам экспертов, связан с личностными факторами: водители и пешеходы отвлекаются на свои телефоны, а на дорогах устойчиво растет количество автомобилей.

На сегодняшний день, Джорджия является одним из пяти штатов, которые «составили» почти половину всех погибших пешеходов в стране. Остальными были Техас, Аризона, Флорида и Калифорния. В Калифорнии 432 пешехода погибли только в первой половине прошлого года. В некоторых из этих штатов также наблюдался значительный рост населения, который, как отмечается в докладе, является фактором, также приводящим к гибели людей (что, в принципе, согласуется с теорией вероятности).

Однако, по словам Тома Эллингтона, председателя Совета по обзору безопасности пешеходов города Мейкон, штат Джорджия, рост населения, как и недисциплинированное поведение пешеходов, не имеет решающего значения в этом вопросе. Городские власти создали качественную транспортную инфраструктуру для решения давней проблемы города – смертельных ДТП с участием пешеходов. Поэтому независимо от количества населения, эта система должна работать исправно. Другое дело – поведение и личные мотивы людей, которыми невозможно управлять.

В городе можно найти участки дорог, где промежуток между пешеходными переходами составляет целых две мили. И единственно правильный совет для людей, оказавшихся посередине этого расстояния – использовать пешеходный переход. Но тут вступает в силу человеческая беспечность или самоуверенность.

На предмет этого, недавние исследования показали, что большинство людей будут идти только 300 футов до ближайшего пешеходного перехода.

Ричард Реттинг, автор доклада Губернаторской ассоциации безопасности дорожного движения США, сказал, что это основная проблема, но она не объясняет всплеск смертей. По его словам, причиной резкого возрастания количества погибших на дорогах пешеходов связана с активным использованием смартфонов и увеличением количества малых грузовиков.

С 2013 года число людей, покупающих легкие грузовики, значительно опережало число покупателей легковых автомобилей. «Нет сомнений, что пешеходы, сбитые внедорожниками, с большей вероятностью погибнут, чем те, кого сбила небольшая машина», – сказал Реттинг. Внедорожники больше, тяжелее и опаснее для пешеходов.

Усугубляют эту проблему смартфоны. И пешеходы, и водители используют данные гаджеты на 4000% больше, чем в 2008 году, а это значит, что они не следят за дорогами.

Ахиллеас Кортеллис, помощник директора программы в Центре исследований городского транспорта Университета Южной Флориды, очертил другую сторону проблемы – это плохое вождение. «Мы знаем, что причиной большинства ДТП является человеческий фактор (94% случаев), а не технический. Это означает, что можно улучшить поведение», – сказал он.

Например, во Флориде причиной большинства аварий стало отвлечение водителя (телефон, нанесение помады, употребление пищи и т.д), а не пешеходы.

В связи с этим, сегодня в штате Флорида рассматривает законопроект, который позволил бы полиции штрафовать водителей за любое отвлечение во время вождения, в том числе на ласкание собаки или успокоение детей. Подобные нормы уже действуют в пяти из шести штатов Новой Англии, где в прошлом году общее количество погибших по причине отвлечения составило 36%. Только в Род-Айленде показатели сократились с 10 погибших в 2017 году до четырех в 2018 году.

Кортеллис сказал, что это как раз и указывает на эффективность подобного правоприменения в изменении поведения на проезжей части.