В воскресенье, 25 апреля, во Франции закончился научный эксперимент Deep Time, в рамках которого 15 добровольцев в течение 40 дней жили в пещере без дневного света и каких-либо часов. Целью исследования было изучить, как искажаются внутренние биоритмы человека в условиях, когда нельзя отследить перемену дня и ночи.
Под аплодисменты, в темных очках и с усталостью на лицах 15 добровольцев выбрались из добровольного заточения в пещере Ломбривс на юго-западе Франции.

Под землей они провели 40 дней, не имея возможности отслеживать ход времени. Большинство были рады покинуть негостеприимную «землянку», но некоторые заявили, что готовы продолжить эксперимент.
В чем заключалась цель исследования Deep Time?
Человек живет в соответствии со своими биоритмами. Если под рукой нет часов, он начинается ложиться спать с наступлением темноты и вставать с первыми лучами солнца. Организм подстраивается под этот ритм, и вскоре ощущение дискомфорта пропадает, нормализуется сон и биоритмы выравниваются.
Но что будет в том случае, если у человека нет возможности следить за переменой дня и ночи? Ученые, которые провели эксперимент в пещере Ломбривс, попытались ответить на этот вопрос.
Условия и правила

Все 15 участников – это добровольцы. В эксперименте приняли участие 7 женщин и 8 мужчин в возрасте 27-50 лет. Все они физически и психологически здоровы и на момент начала исследования находились в отличной форме.
Ни у кого из них не было часов или возможности выйти наружу. Все 40 дней они просидели без телефонов, интернета и даже радио. Их снабдили палатками, сменной одеждой, фонарями и всем необходимым оборудованием. Провизию участникам доставляли извне на регулярной основе.
В пещере был отдельный колодец, глубиной в 45 метров. Из него все участники брали воду для питья и стирки. Тут все время держалась температура в 12 градусов по Цельсию и влажность в 95%.
Как завершился эксперимент?
Когда исследование подошло к концу, один из членов научной группы спустился вниз и объявил, что эксперимент окончен. Участники поднялись на поверхность в темных очках, за 40 дней их глаза отвыкли от яркого света. У некоторых членов группы были легкие признаки истощения, но серьезно не заболел никто.
Комментарии участников
Исследователь Кристиан Клот, один из участников эксперимента, отметил, что объявление о прекращении эксперимента стало для «жителей» пещеры новостью:
«Мы думали, что прошел всего месяц».
Кое-кто из участников и вовсе полагал, что до завершения эксперимента еще полных две недели, другие утверждали, что 17 дней. Все они ложились спать с первыми признаками усталости, а вставали, когда организм отдохнул. Кристиан Клот заметил, что уже через несколько дней следить за временем стало практически невозможно.
33-летняя Марина Лансон, еще одна участница группы добровольцев, заявила, что эксперимент «поставил ее жизнь на паузу». Ей потребуется еще какое-то время, чтобы влиться в нормальный цикл бодрствования и сна.
Кое-кто занимался в пещере физическими нагрузками, другие просто бездельничали. Клот заметил, что организовать разных людей на выполнение какого-то проекта без временных рамок невероятно трудно.
В целом исследователи признали эксперимент успешным. Он дал богатую почву для дальнейшего анализа и позволил на практике проверить несколько теорий.
А вы согласились бы провести под землей 40 дней без часов и телефона?
Ранее мы рассказывали о том, чем опасен TikTok, и почему некоторым людям нужно отучить себя постоянно проверять социальные сети.