В этой стране фламенко и корриды все больше и больше молодежи выбирают жизнь в родительском доме, вместо аренды собственного жилья. И причина тому — непомерные цены на съемные квартиры. Но правительство страны решило помочь им стать более самостоятельными. 

250 евро на арендную плату 

Министр Ракель Санчес, занимающаяся вопросами жилищного строительства Испании, поделилась планами правительства об оказании помощи молодым жителям страны до 35 лет в оплате аренды жилья. Теперь молодежь с заработной платой менее 24 318 евро в год может рассчитывать на ежемесячную поддержку в размере 250 евро на оплату съемного жилья на протяжении 24 месяцев. По словам политика, подобная субсидия поможет сделать стоимость аренды квартиры не такой заоблачной, ведь именно это является главным препятствием для молодых людей жить более независимо. 

Согласно официальной информации, больше половины испанцев в возрасте от 25 до 29 лет проживают в родительском доме. Это самая высокая доля по Европе и с 2013 жителей Испании сейчас остается без средств к существованию: почти 30% молодежи до 25 лет числятся безработными.  

Несмотря на благие намерения правительства, ситуация может лишь ухудшиться. Помощь в оплате стоимости аренды жилплощади повысит интерес к малогабаритным квартирам. По мнению Франсиско Инарета, сотрудника крупного испанского портала Idealista, занимающегося недвижимостью, это будет способствовать повышению цен на подобное жилье. 

«Подобные ситуации в прошлом дают понять, что последствием станет повышение цен», — признался эксперт. Более того, он считает, что молодые люди, которые зарабатывают не многим больше установленного лимита, почувствуют себя ущемленными. Ведь им придется платить полную стоимость аренды квартиры, а не рассчитывать на помощь государства. 

Ранее мы писали, что правительство Италии готово заплатить 33 тысячи долларов за переезд в тихую деревушку