Наверное, каждый человек в какое-то время своей жизни задается вопросом: почему одни камни высоко ценятся в обществе, а другие нет? Причин этому две. Первым, и определяющим ценность, фактором является редкость (уникальность), а вторым – визуальная красота. Именно по этим критериям оценивают метеориты, алмазы, жемчуг и другие вещества на Земле. Хотя, если посмотреть на всё это со стороны, с философской точки зрения, то все вещества одинаково важны и одинаково нужны. Некий ценностный диссонанс в мироощущении обществом вносит само общество.
Тем не менее, есть на Земле драгоценные камни, в данном случае алмазы, которые являются очень редкими на её поверхности.

Известно, что природные алмазы сначала формируются глубоко под землей, где-то на дне тектонических плит (около 90 до 125 миль (150-200 км)) под огромным давлением. Многие из этих ценных минералов там же, внутри Земли, и остаются навсегда. Однако некоторым из них удается пробиться туда, где люди могут до них добраться.
Самыми редкими, на сегодняшний день, считаются два алмаза, получивших названия «Куллинан» («Cullinan») и «Надежда» («Hope»).
Результаты научного исследования, которые были оглашены 24 июня на конференции по геохимии в Гольдшмидте, допускают, что оба больших голубых камня возникли на границе жидкого ядра планеты (около 410 миль (660 км) вглубь), передает Live Science.
И Куллинан, и Надежда относятся к категории голубых алмазов типа IIb, которые встречаются крайне редко и чрезвычайно дороги. Лишь 0,01% всех добытых за историю человека алмазов попали в эту категорию.
Куллинан, весом в 20 карат, был найден в 1905 году в Южной Африке, на глубине всего 18 футов (5,5 метров). В наше время он больше не существует в своем первоначальном большом состоянии: его давно раскололи на более мелкие камни для продажи. Два самых больших из них сейчас являются частью украшений королевы Елизаветы II.

Алмаз «Надежда» был найден в каменоломнях Индии и стал известен миру в 1668 году, когда попал в Европу. Кто стал его первооткрывателем неизвестно. На сегодняшний день его вес составляет 45,52 карта, в то время, как изначально, в средине 17 века, он был побольше – 122,2 карата.
Долгое время алмаз «Надежда» был в частных руках, но теперь хранится в Смитсоновском институте – мире, удаленном как от своей глубокой точки происхождения, так и от шахты в Индии, где был обнаружен.