Вполне возможно, что в зоопарке Ocean Park в Гонконге, который пока закрыт из-за коронавируса, произошло очень редкое событие для панд, содержащихся в искусственных условиях: они спарились естественным путём.

Две взрослые панды, Ин Ин и Ле Ле, сумели успешно совокупиться в понедельник утром, 6 апреля, и до этого процесса им пришлось некоторое время побороться, передает BBC.

Ин Ин и Ле Ле

В администрации зоопарка заявили, что за последние 10 лет эти панды уже пытались спариться, но всё заканчивалось на этапе игр и борьбы. Теперь же им удалось добиться успеха, максимально использовав тишину и отсутствие туристов.

Необходимо также отметить, что вероятность беременности при естественном спаривании выше, чем при искусственном оплодотворении. Последнее вообще не дало учёным положительных результатов в неволе, что значительно усложняет сохранение китайского медведя на Земле (на данный момент они находятся под угрозой вымирания). По данным Всемирной организации дикой природы (WWO), в дикой природе этих животных осталось чуть более 1800 особей.

Беременность у панд может длиться до 10 месяцев и её можно обнаружить с помощью ультразвука только за 14-17 дней до рождения медвежонка. Поэтому должно пройти немалое время, пока сотрудники гонконгского зоопарка узнают о результатах этой попытки.

В целом, даже в дикой природе размножение у панд довольно трудный процесс. У самок овуляция (привлечение самцов) происходит только один раз в год, в течение короткого периода времени. Поэтому самцам приходится быстро их обнаруживать, чтобы успешно спариться. Довольно часто самцы долго мостяться и борются с самками, пытаясь посадить их в удобное положение для спаривания, что также сокращает время, необходимое им для успешного размножения.

Потому, в настоящее время все зоопарки мира продолжают применять искусственное, низкоэффективное оплодотворение, чтобы преодолеть все перечисленные биологические проблемы, а событие в Гонконге такое радостное для биологов.