Каждый год в США миллионы диких животных гибнут или получают ранения из-за деятельности человека – как от движения транспорта, так и разрушения среды обитания и отравления.

По информации Министерства транспорта, особо уязвимыми от автомобилей являются медленно передвигающиеся животные, так как черепахи, например, которые пытаются пересечь дорогу, чтобы добраться до мест спаривания или гнездования. В то же время, увечья от автотранспорта – самая распространенная причина доставки животных в реабилитационные центры, передает CNN.

Для того, чтобы минимизировать масштабное негативное влияние человека на дикую природу, часто достаточно выполнять ряд несложных рекомендаций экологов и биологов.

Так, крайне уязвимыми животные становятся, когда подходят к обочинам дорог, чтобы поживится выброшенными из окна машин продуктами. Сначала там появляются мелкие звери, а потом подтягиваются особи и покрупнее: начинается соревнование за пищу и, естественно, без внимания на дорожный трафик. В этом месте и в это время их поведение предугадать очень сложно. Поэтому, полакомившись в дороге, нельзя выбрасывать оставшуюся еду на обочину. Это обезопасит как животных, так и других автомобилистов от ДТП.

Второй и огромной проблемой для всей пищевой цепи дикой природы является использование крысиного яда и пестицидов. Многие хищные птицы, такие как совы или ястребы, например, часто умирают от крысиной отравы, потому что съедают грызуна уже с ядом внутри него. Также вполне реальны случаи, когда отравой, оставленной на газоне, лакомились птицы, белки и бурундуки. Потому, яды нужно использовать только в пределах внутреннего пространства дома.

Третья рекомендация связана с ограничением свободы домашним кошкам, которые являются очень ненасытными охотниками на мелких птиц и пушных зверьков. По некоторым оценкам, домашние любимцы только в Северной Америке убивают от 10 до 30 миллиардов животных ежегодно.

Четвертая рекомендации состоит в том, чтобы максимально ограничить использование пластиков. Многие животные просовывают головы в мешки, пакеты, бутылки и в последствии не могут их снять, что часто заканчивается гибелью. Также зверье часто запутываются в леске, веревке, тонкой проволоке и других материалах, небрежно выброшенных людьми. Здесь важно подчеркнуть, что ответственность лежит не только на том, кто оставил вредный для дикой природы мусор, но и на безразличных людях, которые увидели опасность, но ничего не предприняли.

Завершить можно пятой рекомендацией: если вы увидели травмированное животное, сообщите в полицию или зоореабилитационным организациям, которые обязательно подскажут, что делать в сложившейся ситуации.

Люди часто вторгаются в среду проживания диких животных для удовлетворения своих потребностей, не обращая внимания на существование таких же у зверей. В результате, последние становятся агрессивными, заходят в населенные пункты и пытаются пробраться в частное жилье в поисках пищи или приюта. И тут начинаются преднамеренные действия…