После рекордного и продолжительного весеннего тепла в первой декаде января, уже в ближайшие выходные многие американцы погрузятся в настоящую зиму. Ожидается, что зимние осадки распространятся на 3000-километровый коридор шириной около 200 км, охватывающий центральные и северо-восточные штаты, передает AccuWeather.

Штормовая система, которая, по прогнозам, принесет сильные грозы и обильные дожди в долинах рек Миссисипи и Огайо уже в пятницу, также создаст условия для накопления снега и льда.

В зоне действия зимнего шторма температура воздуха опуститься до -5°С (20-30°F).

Начиная, примерно, с вечера пятницы, на северо-востоке Оклахомы, в восточных районах Канзаса и в северных районах Миссури с большой вероятность могут создаться условия оледенения дорог (ледяной дождь).

Водителям, которые в то время окажутся на автомагистралях 29, 35 и 70, проходящие через указанные выше районы, или планируют там быть, рекомендуется внимательно следить за прогнозом.

С вечера пятницы, обильные ледяные и снежные осадки будут продвигаться в сторону Великих озёр, севера Новой Англии и западного Нью-Йорка, а закрепятся там в субботу и воскресенье.

Стоит ожидать, что уже вечером, в пятницу, на дорогах Чикаго и Детройта будет скользко и движение автомобилей очень замедлится.

По прогнозу, шторм будет двигаться в восточном направлении, через долину Огайо, и уже в субботу на Среднем Западе будет выпадать только снег – не менее 15 см.

Опасной ожидается обстановка на автомагистралях 81, 87, 89, 90, 91, 93 и 95, которые проходят через Нью-Йорк и Новую Англию.

К концу выходных шторм достигнет побережья Атлантического океана и ослабнет, а в США вернется сухая и тёплая погода.