В последнюю субботу мая на сельскохозяйственных угодьях в штате Пуэбла образовалась крупная воронка. И пока ученые спорят о природе ее происхождения, кратер продолжает расти, угрожая поглотить близлежащий дом.

До 100 метров в диаметре за считанные часы

Возле мексиканского города Санта-Мария-Сакатепек появился огромный карстовый колодец.

Массивный кратер образовался недалеко от города Санта-Мария-Сакатепек в Центральной Мексике чуть больше недели назад. За это время он вырос с пяти метров в диаметре до почти 100, а глубина ямы теперь составляет более 20 метров. К сожалению, воронка наполнилась водой и продолжает расти.

«Есть предположение, что причиной тому стало сочетание двух факторов: смягчение земли, ведь вся территория культивировалась, и добыча грунтовых вод», — прокомментировал ситуацию министра окружающей среды Мексики Беатрис Манрике.

Однако точных данных о происхождении кратера у геологов все еще нет, хотя они и сошлись на мнении, что это провал. Стоит отметить, что подобные воронки являются обычным делом в известняковых районах, где вода растворяет карбонатные породы, образуя большие полости и каналы под землей. 

Появление провала в грунте чаще возникает после сильной сейсмической активности. По данным Геологической службы США (USGS), это происходит, когда земля становится слишком слабой, чтобы поддерживать поверхность над ней.

По данным местных властей, территорию вокруг Санта-Мария-Сакатепек покрывают вулканические отложения. Почвы из такого пепла являются одними из самых продуктивных в мире и широко используются в качестве сельскохозяйственных угодий. Подземные воды, вероятно, разрушили слои мелкозернистого вулканического пепла, оставив после себя полость, которая в конечном итоге начала разрушаться.

Карстовый колодец продолжает расти, угрожая уничтожить дом

«Это огромный риск», — прокомментировал ситуацию губернатор. Семью, проживающую в непосредственной близости к воронке, эвакуировали. Их дома сейчас балансирует на краю провала, и власти попросили местных жителей держаться подальше от этого района.

Семейная пара Магдалена и Эриберто Санчес говорят, что слышали грохот и видели пузыри грунтовых вод. Они очень опечалены тем, что вложили в свой дом так «много усилий и жертв», и теперь могут потерять все.

«У нас ничего нет. Мы не местные. Здесь у нас нет родственников. Мы совершенно одни», — пожаловалась пара журналистам.

Местные жители были сбиты с толку необычным геологическим явлением, и, конечно, пришли посмотреть на необычное явление. Многие из них утверждают, что данные сельскохозяйственные угодья расположены над бывшим большим прудом, который когда-то осушили. 

«Вода изо всех сил пыталась вернуть себе это место», — поделился с журналистами своими догадками один из местных.

Губернатор заверил общественность, что правительство держит ситуацию под контролем и, к счастью, пока обошлось без жертв.

«Это геологический разлом необходимо устранять с большой осторожностью, с применением техники и всех мер предосторожности. И мы обязательно это сделаем», —  добавил он.

Тем временем, жители Новой Зеландии устраняют последствия  сильнейшего наводнения за последние 100 лет.