Некоторые подвиды попугаев, например, какаду, ара или какапо могут дожить до 80 лет. Ученые долгое время не могли понять, чем это обусловлено. Оказалось, что причина кроется в умственных способностях пернатых. 

В конце марта члены Общества научных исследований Макса Планка, Германия, опубликовали статью под названием «Coevolution of relative brain size and life expectancy in parrots». Ученые попытались докопаться до правды о том, почему же среди попугаев так много долгожителей. 

Самым ярким примером этого является самка сине-желтого ара по кличке «Чарли» («Charlie»). Ее история обрела популярность в 2004-м. Владелец попугая заявил, что птица принадлежала самому Уинстону Черчиллю. Это означает, что ей больше ста лет. 

До сих пор до конца неизвестно, правда это или вымысел. Но среди попугаев ара действительно много долгожителей. Немецкие исследователи считают, что причина этого кроется в строении мозга птиц. 

Сбор данных и первые гипотезы

Для своей статьи эксперты изучили более двухсот видов попугаев. Это более 130 000 птиц из тысячи зоопарков. Большинство из них не могут похвастаться высокой продолжительностью жизни. Но упомянутые выше ару, какаду и какапо отличаются от своих собратьев. Их мозг значительно больше, что указывает на развитые когнитивные функции. 

Ученые выдвинули две гипотезы:

  • срок жизни попугаев выше, поскольку их умственные способности позволяют им лучше приспосабливаться в дикой природе;
  • на развитие такого большого мозга требуется время, что влияет на количество отпущенных птице лет. 

Как показала практика, верной оказалась первая гипотеза. Большой мозг делает попугаев восприимчивее к внешним угрозам. Это влияет не только на их приспособляемость в дикой природе, но даже на качество жизни. 

Читайте также: в британском зоопарке попугаи начали сквернословить при посетителях