В среду, 22 апреля, правительство Аргентины заявило, что не может выплатить долговые обязательства в размере $500 миллионов, после чего начался 30-дневный отсчет времени до возможного дефолта, если государство и собственники облигаций не смогут договориться о реструктуризации огромного внешнего долга.
Как передает Yahoo Finance, неделей ранее правительство президента Альберто Фернандеса предложило кредиторам реструктуризировать долг на сумму около $70 миллиардов, предусматривающую приостановку всех долговых обязательств на три года и 62%-ное сокращение кредитных платежей.
Теперь период в 30 дней Аргентина будет использовать для согласования с кредиторами своего предложения. Если они его не примут – по крайней мере, три группы держателей облигаций заявят о неподдержке – Аргентина официально объявит дефолт уже к концу мая, второй с 2001 года.

Объявление дефолта совершенно не означает, что страна пропадёт с политической карты мира. Просто свои кредитные “страдания” она, уже согласовывая их на международном уровне, существенно продлит. Это очень тяжело не только для функционирования государственных механизмов, но и населения, бизнеса.
Сейчас Аргентина находится под обязательным карантином из-за COVID-19 и в состоянии рецессии с высокой инфляцией. При этом, ещё до пандемии, 35,5% её населения официально были признаны бедными.
Тем не менее, очень важно, что правительство Аргентины подчеркнуло свою готовность платить по кредитным обязательствам и заявило, что ищет взаимовыгодные и компромиссные варианты разрешения сложившейся тяжелой экономической ситуации.