Согласно новому отчету аналитической группы Global Witness, в 2019 году на Филиппинах были убиты 43 экологических активиста. Таким образом, острова стали самой опасной страной в Азии и второй по этому критерию в мире для тех, кто выступает за сохранение природы. На первом месте находится Колумбия: там только по официальным данным за год было убито 64 природолюба (а всего в мире – 212 человек).

Открытый карьер в центре Себу, Филиппины

По данным аналитиков Global Witness, таким негативным тенденциям способствует антитeррорисTическая поLиTика преzиденTа Родриго Дутерте, под прикрытием которой филиппинские власTи не брезгуют ликвидировать неугодных людей, передает Eco-Business.

«Неустанное очернение защитников природы со стороны правиTельcTва и повсеместная безнаказанность нападавших могут стать мощной движущей силой роста наблюдаемых негативных тенденций», – говорится в отчете.

Примечательно, что наибольшее количество убитых защитников окружающей среды на Филиппинах наблюдается в горнодобывающей отрасли промышленности, на которую приходится лишь незначительная доля ВВП страны.