Уже вторая неделя подряд на юге США начинается с подсчета убытков от ураганов, приносящих сильный ветер, град и торнадо. Непогода обрушилась на регион в воскресенье, 19 апреля, на Пасху по восточному обряду.

Всего, с вечера воскресенья до утра понедельника было зафиксировано как минимум семь торнадо (самый мощный произошел в южной части Хаттисберга, штат Миссисипи, где затопил многие улицы и повалил большое количество деревьев). За тот же период поступило более 100 сообщений о разрушительных ветрах и более 30 случаев выпадения града на территории от Канзаса до Флориды. В воскресенье вечером около 55000 человек в штатах Миссисипи, Алабама и Джорджия остались без электричества, а на утро понедельника – 90000 человек.
Согласно прогнозам, на протяжении понедельника ураганы будут перемещаться на север в Вирджинию, Джорджию, Южную и Северную Каролины, где будет существовать угроза сильных гроз. Но уже к полудню циклон переместится в Атлантику и полностью покинет территорию США, передает CNN.
На прошлой неделе более 40 торнадо охватили более 1200 миль от Техаса до Южной Каролины. Система штормов привела к гибели по меньшей мере 32 человек (11 – в Миссисипи, 9 – в Южной Каролине, 8 – в Джорджии, 2 – в Теннесси, 1 – в Арканзасе и 1 – в Северной Каролине) и на пути к восточному побережью разрушила много домов.