В Далласе построят самую высокую живую стену в США, которая будет украшать 26-этажный небоскреб. К такому решению пришла компания по строительству высотных домов Rastegar Property, с целью улучшить качество воздуха.

Здание было спроектировано как стеклянная башня с множеством, более чем 40 000, живых растений на балконах. Как передает archdaily.com предполагается, что такая «зеленая» стена будет собирать более 1600 фунтов углекислого газа и производить около 1200 фунтов кислорода ежедневно.

Живую стену оснастят сенсорными технологиями, которые будут мониторить потребности растений и отправлять информацию в реальном времени садовникам. А достаточное увлажнение растений обеспечит центральная система орошения, которая будет проходить через все здание.

Также, в конструкции используется минеральная вата, благодаря которой возможно будет напитывать растение водой. Она представляет собой перерабатываемый материал из вулканической породы, который поглощает влагу, изолирует и удерживает вредителей. Такой материал способствует поглощению влаги на 10-15% больше, чем почва. Одна чашка воды в минеральной вате сможет питать до 20 растений.

Rastegar Property надеется начать работу над проектом в августе или сентябре 2020 года и ожидает завершить его к 2023 году.