Как известно, перестать касаться своего лица, особенно во время разгула вирусных заболеваний, очень трудно.

Небольшое исследование, проведенное в 2015 году, выявило у многих людей пугающую частоту касаний руками лица. Исследователи засняли на лекции 26 студентов-медиков и посчитали, сколько раз они касались своих лиц. В среднем, каждый из студентов касался лица 23 раза в течение одного часа. При этом, 44% контактов вовлекали места со слизистой оболочкой – рот, нос или глаза. А как известно, прикосновение к лицу, особенно вблизи слизистых оболочек, значительно облегчает проникновение вирусов и бактерий в организм человека, вызывая заражение и заболевание.

Эта привычка также способствует появлению прыщей. Более того, те люди, которые непрерывно касаются своего лица, кажутся неуверенными, невнимательными и отстранёнными, в отличии от тех, кто этого не делает, передает Huff Post.

Что же необходимо делать, чтоб искоренить эту привычку или максимально её минимизировать?

  • Сначала нужно развить глубокое понимание того, когда и почему вы занимаетесь этим поведением. «Большинство людей бездумно трогают свои лица», – объяснил Пол Хокемайер, психотерапевт из Нью-Йорка. «Главная особенность этих действий заключается в том, что они происходят подсознательно и развиваются из самой примитивной части биологии человека».
  • Во-вторых, можно попробовать прикоснуться к чему-то еще, переводить руки в своеобразный режим «роуминга», занять их каким-либо предметом (мячиком, например) либо держать в таком положении (скрестить в предплечьях, допустим), что исключит их потенциальный контакт с лицом.
  • В-третьих, привычку прикасаться к лицу можно попытаться сделать неудобной. Например, если есть склонность прислоняться лицом к руке во время чтения чего-либо на компьютере, следует попробовать надеть шерстяные или пухлые перчатки, которые будут неприятно ощущаться при контакте с нежной кожей лица.

Ношение очков – это также хороший способ создать барьер между глазами и руками. И когда вы надеваете очки, часто становиться неудобно опираться на лицо. По крайней мере одно исследование показало, что женщины реже касаются лица, когда носят макияж. Если проблема заключается в грызении ногтей, следует подумать об использовании средства с плохим вкусом, чтобы заставить себя остановиться.

  • Четвертый способ – создать напоминание. Легко забыть, что вы пытаетесь избавиться от привычки в течение дня, но установка небольших напоминаний (например, стикер на экране компьютера с надписью «НЕ ПРИКАСАЙТЬСЯ К ЛИЦУ») поможет повысить сознательность действия.
  • Пятый способ подразумевает избавление от привычки путём создания системы наград и наказаний. Для этого можно привлекать и друзей, и родных, и коллег по работе.

В то же время, не стоит беспокоится, если касание собственного лица продолжается несколько дней. Для формирования существующего поведения потребовались годы, потому не нужно рассчитывать на мгновенные изменения. Нужно понимать тот факт, что изменение какой-либо привычки требует времени и усердной практики.